5 марта сотрудники отдела экологического просвещения Астраханского государственного заповедника провели заповедный урок, приуроченный к 100-летнему юбилею

06.03.2019

Чем отличаются крики лебедя шипуна и кликуна? Как выглядят птицы иволга и большой баклан? И какого же цвета оперение у загадочного ходулочника? Это и много другое узнали восьмиклассники ОШИ №5 на заповедном уроке, который провели сотрудники отдела экологического просвещения.

Первым делом ребята вспомнили, откуда произошло слово «заповедник». Обсуждение плавно перетекло в рассказ, о истории развития системы особо охраняемых территорий в России. Кстати говоря, Астраханский биосферный заповедник был создан вторым в нашей стране. Такая необходимость появилась из-за массового истребления птиц в начале прошлого века, а также из-за бесконтрольной охоты и рыболовства в дельте Волги.

Специалист отдела экологического просвещения Турана Ализаде провела лекцию в интерактивной форме, на которой дети смогли задать любые интересующие вопросы. Ребята детально познакомились с историей заповедника, узнали о животных, обитающих на охраняемой территории, рассмотрели разнообразие растительного мира Волжской дельты. Потрясающие закаты и рассветы, косяки птиц и редкие животные в естественной среде обитания – все это богато иллюстрировали красочные видеоролики об Астраханском заповеднике.

Лекционная часть перетекла в практическую – ведущий методист отдела экопросвещения Елена Хищенко приготовила для учащихся интересные задания. Дети собрали пазлы с изображениями самых ярких птиц заповедника: усатой синицы, ходулочника, каравайки, удода, огаря, сизоворонки, пеликана. Щебетание, карканье и даже звяканье – ребята также научились различать пернатых по звукам, которые они издают.

Подобные уроки знакомят учащихся с природой их родного края и показывают важность сохранения заповедных территорий. Дети учатся бережнее относится к окружающей среде, вовлекаются в природоохранительную деятельность и приобщаются к экологической культуре, чтобы помочь в будущем сохранить природное наследие нашей страны. 
Хочу такой сайт

Данные взяты с официального сайта Астраханского государственного заповедника

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.03.2019

Дата обновления: 17.03.2021

Дата публикации: 06.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».